Health Library Logo

Health Library

Ibuprofen und Paracetamol (oral)

Verfügbare Marken

Combogesic

Über dieses Medikament

Die Kombination aus Ibuprofen und Paracetamol wird zur Linderung leichter Schmerzen und Beschwerden wie Kopf-, Rücken-, Zahn-, Menstruations- und Muskelschmerzen oder Arthritisschmerzen angewendet. Ibuprofen ist ein nichtsteroidales Antirheumatikum (NSAR), das in dieser Kombination zur Linderung von Entzündungen, Schwellungen und Schmerzen eingesetzt wird. Paracetamol wird zur Schmerzlinderung und Fiebersenkung angewendet. Es führt bei längerer Einnahme nicht zur Gewöhnung. Paracetamol kann jedoch bei Einnahme hoher Dosen unerwünschte Wirkungen hervorrufen, darunter schwere Leberschäden. Dieses Arzneimittel ist als rezeptfreies (OTC) Produkt erhältlich. Dieses Produkt ist in folgenden Darreichungsformen erhältlich:

Vor der Anwendung dieses Medikaments

Bei der Entscheidung für die Anwendung eines Medikaments müssen die Risiken der Einnahme des Medikaments gegen den Nutzen abgewogen werden. Dies ist eine Entscheidung, die Sie und Ihr Arzt treffen werden. Für dieses Medikament sollte Folgendes berücksichtigt werden: Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie jemals eine ungewöhnliche oder allergische Reaktion auf dieses Medikament oder andere Medikamente hatten. Informieren Sie auch Ihren Arzt, wenn Sie andere Allergien haben, z. B. gegen Nahrungsmittel, Farbstoffe, Konservierungsstoffe oder Tiere. Bei nicht verschreibungspflichtigen Produkten lesen Sie die Packungsbeilage oder die Inhaltsstoffe auf der Verpackung sorgfältig durch. Geeignete Studien zur Beziehung zwischen Alter und Wirkung der Kombination aus Ibuprofen und Paracetamol bei Kindern unter 12 Jahren wurden nicht durchgeführt. Sicherheit und Wirksamkeit wurden nicht nachgewiesen. Geeignete Studien, die bisher durchgeführt wurden, haben keine geriatriespezifischen Probleme gezeigt, die die Anwendung der Kombination aus Ibuprofen und Paracetamol bei älteren Menschen einschränken würden. Ältere Patienten entwickeln jedoch eher altersbedingte Magenprobleme, die Vorsicht und eine Anpassung der Dosis für Patienten erfordern, die dieses Medikament erhalten. Es gibt keine ausreichenden Studien bei Frauen, um das Risiko für Säuglinge bei der Anwendung dieses Medikaments während der Stillzeit zu bestimmen. Wägen Sie die potenziellen Vorteile gegen die potenziellen Risiken ab, bevor Sie dieses Medikament während der Stillzeit einnehmen. Obwohl bestimmte Medikamente nicht zusammen angewendet werden sollten, können in anderen Fällen zwei verschiedene Medikamente zusammen angewendet werden, selbst wenn eine Wechselwirkung auftreten könnte. In diesen Fällen möchte Ihr Arzt möglicherweise die Dosis ändern, oder andere Vorsichtsmaßnahmen können erforderlich sein. Wenn Sie dieses Medikament einnehmen, ist es besonders wichtig, dass Ihr Arzt weiß, wenn Sie eines der unten aufgeführten Medikamente einnehmen. Die folgenden Wechselwirkungen wurden aufgrund ihrer potenziellen Bedeutung ausgewählt und sind nicht unbedingt vollständig. Die Anwendung dieses Medikaments zusammen mit einem der folgenden Medikamente wird nicht empfohlen. Ihr Arzt kann entscheiden, Sie nicht mit diesem Medikament zu behandeln oder einige der anderen Medikamente, die Sie einnehmen, zu ändern. Die Anwendung dieses Medikaments zusammen mit einem der folgenden Medikamente wird in der Regel nicht empfohlen, kann aber in einigen Fällen erforderlich sein. Wenn beide Medikamente zusammen verschrieben werden, kann Ihr Arzt die Dosis oder die Häufigkeit der Anwendung eines oder beider Medikamente ändern. Die Anwendung dieses Medikaments zusammen mit einem der folgenden Medikamente kann ein erhöhtes Risiko für bestimmte Nebenwirkungen verursachen, aber die Anwendung beider Medikamente kann die beste Behandlung für Sie sein. Wenn beide Medikamente zusammen verschrieben werden, kann Ihr Arzt die Dosis oder die Häufigkeit der Anwendung eines oder beider Medikamente ändern. Bestimmte Medikamente sollten nicht gleichzeitig mit oder um die Zeit der Nahrungsaufnahme oder der Einnahme bestimmter Lebensmittel eingenommen werden, da Wechselwirkungen auftreten können. Die Anwendung von Alkohol oder Tabak zusammen mit bestimmten Medikamenten kann ebenfalls zu Wechselwirkungen führen. Die folgenden Wechselwirkungen wurden aufgrund ihrer potenziellen Bedeutung ausgewählt und sind nicht unbedingt vollständig. Die Anwendung dieses Medikaments zusammen mit Folgendem wird in der Regel nicht empfohlen, kann aber in einigen Fällen unvermeidlich sein. Bei gleichzeitiger Anwendung kann Ihr Arzt die Dosis oder die Häufigkeit der Anwendung dieses Medikaments ändern oder Ihnen spezielle Anweisungen zur Anwendung von Nahrungsmitteln, Alkohol oder Tabak geben. Die Anwendung dieses Medikaments zusammen mit Folgendem kann ein erhöhtes Risiko für bestimmte Nebenwirkungen verursachen, kann aber in einigen Fällen unvermeidlich sein. Bei gleichzeitiger Anwendung kann Ihr Arzt die Dosis oder die Häufigkeit der Anwendung dieses Medikaments ändern oder Ihnen spezielle Anweisungen zur Anwendung von Nahrungsmitteln, Alkohol oder Tabak geben. Das Vorliegen anderer medizinischer Probleme kann die Anwendung dieses Medikaments beeinflussen. Stellen Sie sicher, dass Sie Ihren Arzt informieren, wenn Sie andere medizinische Probleme haben, insbesondere:

Wie man dieses Medikament verwendet

Nehmen Sie dieses Arzneimittel nur nach Anweisung Ihres Arztes ein. Nehmen Sie nicht mehr davon ein, nehmen Sie es nicht häufiger ein und nehmen Sie es nicht länger ein, als Ihr Arzt verordnet hat. Große Mengen Paracetamol können bei längerer Einnahme Leberschäden verursachen. Befolgen Sie die Anweisungen auf dem Arzneimitteletikett, wenn Sie dieses Arzneimittel ohne Rezept verwenden. Sie können dieses Arzneimittel mit Milch oder Nahrung einnehmen, um Magenverstimmungen zu vermeiden. Trinken Sie nicht 3 oder mehr alkoholische Getränke, während Sie dieses Arzneimittel einnehmen. Der Konsum alkoholischer Getränke während der Einnahme dieses Arzneimittels kann das Risiko von Leberschäden und Magenblutungen erhöhen. Dieses Kombinationspräparat enthält Paracetamol (Tylenol®). Überprüfen Sie sorgfältig die Etiketten aller anderen Arzneimittel, die Sie verwenden, da diese ebenfalls Paracetamol enthalten können. Es ist nicht sicher, mehr als 4 Gramm (4.000 Milligramm) Paracetamol an einem Tag (24 Stunden) einzunehmen. Die Dosis dieses Arzneimittels ist für verschiedene Patienten unterschiedlich. Befolgen Sie die Anweisungen Ihres Arztes oder die Anweisungen auf dem Etikett. Die folgenden Informationen enthalten nur die durchschnittlichen Dosen dieses Arzneimittels. Wenn Ihre Dosis anders ist, ändern Sie sie nicht, es sei denn, Ihr Arzt sagt Ihnen dies. Die Menge des Arzneimittels, die Sie einnehmen, hängt von der Stärke des Arzneimittels ab. Auch die Anzahl der Dosen, die Sie täglich einnehmen, der Zeitabstand zwischen den Dosen und die Dauer der Einnahme des Arzneimittels hängen von dem medizinischen Problem ab, für das Sie das Arzneimittel verwenden. Wenn Sie eine Dosis dieses Arzneimittels vergessen haben, nehmen Sie sie so schnell wie möglich ein. Wenn es jedoch fast Zeit für Ihre nächste Dosis ist, überspringen Sie die vergessene Dosis und kehren Sie zu Ihrem regulären Dosierungsplan zurück. Verdoppeln Sie die Dosen nicht. Bewahren Sie das Arzneimittel in einem verschlossenen Behälter bei Raumtemperatur, fern von Hitze, Feuchtigkeit und direkter Sonneneinstrahlung auf. Vor Frost schützen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Bewahren Sie abgelaufene Arzneimittel oder nicht mehr benötigte Arzneimittel nicht auf. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wie Sie Arzneimittel, die Sie nicht verwenden, entsorgen sollen.

Adresse: 506/507, 1st Main Rd, Murugeshpalya, K R Garden, Bengaluru, Karnataka 560075

Haftungsausschluss: August ist eine Gesundheitsinformationsplattform und ihre Antworten stellen keine medizinische Beratung dar. Konsultieren Sie immer einen zugelassenen Arzt in Ihrer Nähe, bevor Sie Änderungen vornehmen.

Hergestellt in Indien, für die Welt