Health Library Logo

Health Library

Ibuprofène et acétaminophène (voie orale)

Marques disponibles

Combogesic

À propos de ce médicament

La combinaison d'ibuprofène et d'acétaminophène est utilisée pour soulager les douleurs légères et les maux, notamment les maux de tête, les maux de dos, les maux de dents, les crampes menstruelles, les douleurs musculaires ou les douleurs arthritiques. L'ibuprofène est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) utilisé dans cette combinaison pour soulager l'inflammation, l'enflure et la douleur. L'acétaminophène est utilisé pour soulager la douleur et réduire la fièvre chez les patients. Il ne crée pas de dépendance lorsqu'il est pris sur une longue période. Cependant, l'acétaminophène peut provoquer d'autres effets indésirables lorsqu'il est pris à fortes doses, notamment des lésions hépatiques graves. Ce médicament est disponible en vente libre (OTC). Ce produit est disponible sous les formes posologiques suivantes :

Avant d'utiliser ce médicament

Pour décider d'utiliser un médicament, les risques liés à la prise du médicament doivent être pesés par rapport aux bienfaits qu'il apportera. Il s'agit d'une décision que vous et votre médecin prendrez ensemble. Pour ce médicament, les éléments suivants doivent être pris en considération : Informez votre médecin si vous avez déjà eu une réaction inhabituelle ou allergique à ce médicament ou à d'autres médicaments. Informez également votre professionnel de santé si vous souffrez d'autres types d'allergies, telles que des allergies alimentaires, aux colorants, aux conservateurs ou aux animaux. Pour les produits en vente libre, lisez attentivement l'étiquette ou la liste des ingrédients sur l'emballage. Des études appropriées n'ont pas été menées sur la relation entre l'âge et les effets de la combinaison d'ibuprofène et d'acétaminophène chez les enfants de moins de 12 ans. L'innocuité et l'efficacité n'ont pas été établies. Les études appropriées menées à ce jour n'ont pas démontré de problèmes spécifiques aux personnes âgées qui limiteraient l'utilité de la combinaison d'ibuprofène et d'acétaminophène chez les personnes âgées. Cependant, les patients âgés sont plus susceptibles de développer des problèmes d'estomac liés à l'âge, ce qui peut nécessiter de la prudence et un ajustement de la dose pour les patients recevant ce médicament. Il n'existe pas d'études adéquates chez les femmes pour déterminer le risque pour le nourrisson lors de l'utilisation de ce médicament pendant l'allaitement. Évaluez les bienfaits potentiels par rapport aux risques potentiels avant de prendre ce médicament pendant l'allaitement. Bien que certains médicaments ne doivent pas être utilisés ensemble, dans d'autres cas, deux médicaments différents peuvent être utilisés ensemble même si une interaction pourrait se produire. Dans ces cas, votre médecin peut souhaiter modifier la dose, ou d'autres précautions peuvent être nécessaires. Lorsque vous prenez ce médicament, il est particulièrement important que votre professionnel de santé sache si vous prenez l'un des médicaments énumérés ci-dessous. Les interactions suivantes ont été sélectionnées en fonction de leur importance potentielle et ne sont pas nécessairement exhaustives. L'utilisation de ce médicament avec l'un des médicaments suivants n'est pas recommandée. Votre médecin peut décider de ne pas vous traiter avec ce médicament ou de modifier certains des autres médicaments que vous prenez. L'utilisation de ce médicament avec l'un des médicaments suivants n'est généralement pas recommandée, mais peut être nécessaire dans certains cas. Si les deux médicaments sont prescrits ensemble, votre médecin peut modifier la dose ou la fréquence d'utilisation de l'un ou des deux médicaments. L'utilisation de ce médicament avec l'un des médicaments suivants peut entraîner un risque accru de certains effets secondaires, mais l'utilisation des deux médicaments peut être le meilleur traitement pour vous. Si les deux médicaments sont prescrits ensemble, votre médecin peut modifier la dose ou la fréquence d'utilisation de l'un ou des deux médicaments. Certains médicaments ne doivent pas être utilisés au moment ou aux alentours des repas ou de la consommation de certains types d'aliments, car des interactions peuvent se produire. La consommation d'alcool ou de tabac avec certains médicaments peut également entraîner des interactions. Les interactions suivantes ont été sélectionnées en fonction de leur importance potentielle et ne sont pas nécessairement exhaustives. L'utilisation de ce médicament avec l'un des éléments suivants n'est généralement pas recommandée, mais peut être inévitable dans certains cas. En cas d'utilisation simultanée, votre médecin peut modifier la dose ou la fréquence d'utilisation de ce médicament, ou vous donner des instructions spéciales concernant la consommation d'aliments, d'alcool ou de tabac. L'utilisation de ce médicament avec l'un des éléments suivants peut entraîner un risque accru de certains effets secondaires, mais peut être inévitable dans certains cas. En cas d'utilisation simultanée, votre médecin peut modifier la dose ou la fréquence d'utilisation de ce médicament, ou vous donner des instructions spéciales concernant la consommation d'aliments, d'alcool ou de tabac. La présence d'autres problèmes médicaux peut affecter l'utilisation de ce médicament. Assurez-vous d'informer votre médecin si vous avez d'autres problèmes médicaux, notamment :

Comment utiliser ce médicament

Prenez ce médicament uniquement selon les directives de votre médecin. N'en prenez pas plus, ne le prenez pas plus souvent et ne le prenez pas plus longtemps que votre médecin ne l'a prescrit. De grandes quantités de paracétamol peuvent causer des dommages au foie si elles sont prises pendant une longue période. Suivez les instructions sur l'étiquette du médicament si vous utilisez ce médicament sans ordonnance. Vous pouvez prendre ce médicament avec du lait ou des aliments pour éviter les maux d'estomac. Ne buvez pas 3 boissons alcoolisées ou plus pendant que vous utilisez ce médicament. La consommation de boissons alcoolisées pendant la prise de ce médicament peut augmenter votre risque de dommages au foie et de saignements d'estomac. Ce médicament en association contient du paracétamol (Tylenol®). Vérifiez attentivement les étiquettes de tous les autres médicaments que vous utilisez, car ils peuvent également contenir du paracétamol. Il n'est pas sécuritaire d'utiliser plus de 4 grammes (4 000 milligrammes) de paracétamol en une journée (24 heures). La dose de ce médicament sera différente pour différents patients. Suivez les ordres de votre médecin ou les directives sur l'étiquette. Les informations suivantes incluent seulement les doses moyennes de ce médicament. Si votre dose est différente, ne la changez pas à moins que votre médecin ne vous le dise. La quantité de médicament que vous prenez dépend de la force du médicament. De plus, le nombre de doses que vous prenez chaque jour, le délai autorisé entre les doses et la durée pendant laquelle vous prenez le médicament dépendent du problème médical pour lequel vous utilisez le médicament. Si vous manquez une dose de ce médicament, prenez-la dès que possible. Cependant, s'il est presque temps pour votre prochaine dose, sautez la dose oubliée et revenez à votre schéma posologique régulier. Ne doublez pas les doses. Conservez le médicament dans un contenant fermé à température ambiante, à l'abri de la chaleur, de l'humidité et de la lumière directe. Évitez le gel. Gardez hors de la portée des enfants. Ne conservez pas les médicaments périmés ou les médicaments dont vous n'avez plus besoin. Demandez à votre professionnel de la santé comment vous devez éliminer tout médicament que vous n'utilisez pas.

Adresse : 506/507, 1st Main Rd, Murugeshpalya, K R Garden, Bengaluru, Karnataka 560075

Avertissement : August est une plateforme d'informations sur la santé et ses réponses ne constituent pas un avis médical. Consultez toujours un professionnel de santé agréé près de chez vous avant d'apporter des modifications.

Fabriqué en Inde, pour le monde